В Новосибирской филармонии отметят Всемирный день джаза

  • 30.04.2017

В Новосибирской филармонии отметят Всемирный день джаза

Концерт, посвящённый Всемирному дню джаза, состоится в Новосибирской государственной филармонии 30 апреля. В программе мероприятия — выступление польского трио Confusion Project и саксофониста из Новосибирска Андрея Константинова. Отметим, что концерт станет не просто посвящением международному празднику, но и ознаменует финал большого гастрольного турне, в рамках которого музыканты посетили ряд европейских стран и Россию.

Из сообщения пресс-службы Государственного концертного зала известно, что 30 апреля гости музыкального праздника получать возможность услышать авторские композиции саксофониста Андрея Константинова и пианиста Михала Чизельски — одного из участников трио.

Как рассказал художественный руководитель новосибирской филармонии Владимир Калужский, День джаза был учреждён ЮНЕСКО и празднуется с 2012 года. Первый День джаза состоялся во французской столице при участии Хэрби Хэнкока, Посла Доброй воли ЮНЕСКО.

Владимир Калужский отметил, что сибирская столица не может остаться в стороне от празднования такого интересного праздника, поскольку город имеет собственные традиции джаза. В Новосибирске работают именитые джазовые коллективы: «Биг-бэнд» (Владимир Толкачев) и джаз-оркестр под названием «Сибирский диксиленд». Именно в Новосибирске начал свою карьеру известный музыкант Андрей Константинов. Теперь он приезжает в город как яркий представитель западной джазовой музыкальной культуры.

Тридцатого апреля Константинов выступит с коллективом из Польши. Джазовое трио Confusion Project было создано в 2013 году в Гданьске. Всего через год поляки добились успеха на European Jazz Contest – их признали одним из четырёх самых лучших европейских джазовых коллективов. Также, трио может похвалиться наградами School & Jazz Festival 2013, а Михал Чизельски -индивидуальной наградой и третьим местом на Европейских Музыкальных Интеграциях.