В новосибирских скверах состоялись экоакции

  • 06.06.2017

В новосибирских скверах состоялись эко-акции

Экологические акции собрали большое количество новосибирцев в городских парках и скверах. Активных участников ждали награды. Так, человеку, который сумел создать самое оригинального пожелание в адрес родной земли, полгался приз. На плакатах, которые представили участники экологического мероприятия, присутствовал широкий спектр проблем современных городов – борьба за чистоту, температурные скачки, аномальные явления и многое другое. Эти своеобразные выставки-посвящения открылись в парке возле Оперного театра.

Ещё одна акция, названная «Пожелай природе добра», была запущена в Первомайском сквере. Речь идёт о баннере, которые растянули специально для того, чтобы горожане оставили на нём свои поздравления и пожелания природе. Всё это за специальный приз за самый интересный посыл. Среди детей школьного возраста провели викторину, посвящённую охране окружающей среды.

Экологические акции проходят в рамках Года экологии. Они продолжатся всё лето. Одним из центральных событий станет международный Кулундинский форум, который стартует в Купинском районе в июле. По словам замглавы областного департамента природных ресурсов Евгения Стукалина, в западной части региона имеются проблемы с подтоплениями и мелиорацией. В рамках предстоящего форума эксперты как регионального, так и международного уровня будут обсуждать эти вопросы. В мероприятии примут участие специалисты, которые занимаются подобными проблемами в регионах с такой же ситуацией.

Экологическую обстановку в Новосибирской области большинство экспертов называют стабильной. Сибирская столица более двух десятилетий не попадает в анти-рейтинги самых загрязненных городов России. Основная проблема Новосибирска стандартна для мегаполиса – транспорт. Второй по значимости называется проблема с выбросами теплоэлектростанций.