В новосибирских поликлиниках составляют листы ожидания

  • 29.09.2020

В новосибирских поликлиниках составляют листы ожиданияЖители Новосибирска активно жалуются на проблему с организацией приёмов у врачей в городских поликлиниках. Для пациентов придумали даже специальные «листы ожидания».

Журналисты отмечают, что граждане очень долго не могут дозвониться в единую регистратуру, будучи вынуждены слушать автоответчик по полчаса. Участковые врачи вовремя не приходят на вызовы, поскольку просто не успевают это сделать за отведенное рабочее время. В итоге посещение пациентов они переносят на следующий день, ставя в «лист ожидания».

На жалобы новосибирцев обратили внимание местные СМИ. Именно они инициировали обращение в региональное министерство здравоохранения. Чиновники быстро отреагировали, однако назвали информацию о листах ожидания недостоверной. Они отмечают, что действительно в некоторых медицинских учреждениях имеются очереди к участковым врачам-терапевтам, но это исключительно в случае желания пациента попасть к конкретному медику. Все больные с неотложными состояниями принимаются и обслуживаются сразу, в момент обращения за медицинской помощью.