В новосибирских аптеках перестал продаваться жизненно важный препарат

  • 14.02.2021

 В новосибирских аптеках перестал продаваться жизненно важный препаратВ аптечных организациях Новосибирска практически невозможно купить дексаметазон. Препарат, который относится к жизненно важным и служит в экстренных ситуациях для спасения жизни, найти в розничной продаже нереально. Дефицит дексаметазона зафиксирован сервисом Lekvapteke. Там отмечается, что препарат можно купить исключительно в таблетках. В инъекционном виде дексаметазон продают только несколько точек в Новосибирске.

Гормональное лекарство не представлено в сетях «Фармакопейка», «Муниципальной аптечной сети», а также в «Озерках». По словам представителей фармацевтических розничных сетей, перебой с поставкой дексаметазона продолжаются уже больше месяца.

Сергей Комлев, фельдшер скорой помощи, возглавляющий ячейку профсоюза «Действие», рассказывает, что на этапе оказания экстренной медицинской помощи глюкокортикостероид дексаметазон играет очень важную роль Он применяется при приступах бронхиальной астмы, острых аллергических реакциях, заболеваниях нервной системы, для снятия шоковых состояний, для облегчения состояния при вирусных пневмониях, сопровождаемых бронхообструктивным синдромом.