В новосибирские кинотеатры закупят новую аппаратуру

  • 09.04.2018

В новосибирские кинотеатры закупят новую аппаратуру

В ближайшее время несколько кинотеатров Новосибирской области получат новое оборудование. На федеральном уровне на данные цели выделят порядка пятнадцати миллионов рублей. Из сообщений представителей областного правительства известно, аппаратура будет заменена в культурных заведениях в 3-х районах Новосибирской области — Татарском, Купинском и Черепановском.

Игорь Решетников, исполняющий обязанности главы областного министерства культуры, рассказал, что выделение средств на современное оборудование предусмотрено документом, подписанным в Федеральном фонде социально-экономической поддержки российской кинематографии. Врио министра отметил, что получаемые деньги предполагается направить на обновление всей материально-технической базы культурных организаций и закупку профессионального оборудования для кинозалов. Особенно Игорь Решетников подчеркнул то обстоятельство, что в обновлённых кинозалах будут преимущественно демонстрироваться отечественные фильмы. По мнению врио главы регионального министерства, обновление кинотеатров станет настоящим подарком для жителей Татарского, Купинского и Черепановского районов. Как рассчитали эксперты, уровень посещаемости новых кинозалов будет очень хорошей.

Ранее сообщалось, что пять миллионов рублей будут выделятся на два учреждения — черепановский районный социально-культурный центр, а также дом культуры «Родина», расположенный в Татарском районе. Кроме того, в Купино будет отремонтирован районный дворец культуры. На это предполагается потратить 4,7 миллионов рублей.

Представители областного правительства отмечают, что в предыдущие три года федеральные гранты были выиграны девятью домами культуры, расположенными в восьми районах НСО. Общая сумма полученных средств составила 45 миллионов рублей.