В Новосибирске завершился Год дизайна

  • 29.11.2016

В Новосибирске завершился Год дизайна

С марта нынешнего года Новосибирск носит гордое звание столицы российского дизайна. Теперь пришло время передать эту эстафету другим городам. Финальным аккордом прощания с Годом дизайна стало награждение участников модного проекта под названием «Сибирский кутюрье».

В модном показе приняли участие молодые и уже заслуженные дизайнеры. Жюри предстояло судить около двадцати коллекций, выполненных в самых разнообразных жанрах. Тут была как строгая классика и городской костюм, так и этно с обилием меха и кожи в стиле авангард.

По словам Людмилы Алябьевой, члена жюри конкурса, подобные мероприятия очень важны, так как благодаря ним проявляются самые сильные стороны человека. Соревнования закаляют, заставляя участников учиться и работать в очень непростых условиях.

Отметим, что «Сибирский кутюрье» в нынешнем году отмечает свой двадцатилетний юбилей. Конкурс позволяет продемонстрировать свои возможности тем, кто только начинает учиться профессии дизайнера.

Жюри конкурса очень высоко оценило уровень подготовки современных новосибирских студентов. Сибирская столица была неслучайно выбрана столицей российского дизайна, так как местная школа относится к одной из самых лучших в России. Здесь находится коллектив профессионалов, учредивших ещё 25 лет назад Союз дизайнеров России.

По словам президента данного Союза Юрия Назарова, новосибирские профессионалы были четверть века лидерами российского дизайнерского движения. Именно благодаря их достижениям был выбран город Новосибирск. К тому же здесь есть сразу две школы – художественное училище и университет, составляющие славу российского дизайнерского образования.

Год Дизайна запомнился сибирской столице множеством мероприятий, эффект которых чувствовали не только профессионалы, но и обычные горожане.