В Новосибирске завершают ремонт дорог раньше обычного срока

  • 23.08.2016

В Новосибирске завершают ремонт дорог раньше обычного срока

В настоящее время на заключительном этапе в Новосибирске находятся работы по ремонту дорог. Такая ситуация связана с тем, что благодаря ранней весне дорожники смогли начать ремонты гораздо раньше обычных сроков. Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, провёл традиционную встречу с представителями местных СМИ, в ходе которой рассказал о некоторых особенностях дорожного ремонта и строительства в нынешнем году.

По словам градоначальника, к настоящему моменту выполнено около 90% запланированного объёма работ, причём ремонты по-прежнему продолжаются в хорошем темпе. Качество проведения работ постоянно контролируется. Поскольку подрядчики, завершив работу, подписывают гарантийные обязательства, то в случае выявления дефектов их устраняют за свой счёт до истечения срока гарантии. Так, только в 2016 году по гарантийным обязательствам подрядным организациям было предъявлено более 16 тысяч квадратных метров дорожного покрытия, сделанного в предыдущем году. К настоящему моменту на 66% этой площади недостатки устранены.

На нынешний год было запланировано выполнить дорожно-ремонтные работы почти на 1 миллионе квадратных метров. Для этого выделили 647 миллионов рублей, причём 400 миллионов поступило из муниципального бюджета, а остальное дал бюджет области.

Впервые за достаточно долгий срок Новосибирская область профинансировала ремонт дорог в городском частном секторе. На это направили 100 миллионов рублей. На половине из запланированных объектов работы завершены.

В нынешнем году, осуществляя ремонт дорог, строители пробуют новые материалы и технологии. Особенно активно инновации применяются на участках, подверженных повышенным нагрузкам. Они обычно разрушаются гораздо быстрее. Апробируются технологии, которые позволят осуществлять так называемый ямочный ремонт в холодный сезон. Власти Новосибирска уделяют повышенное внимание указанным направлениям.

Анатолий Локоть сообщил, что недавно дорожники испытали технологию ремонта, предполагающую выемку асфальта на участках с установленными канализационными люками, в ходе которой дорогу покрывают специальным слоем. Другой интересной разработкой, внедряемой новосибирскими строителями, стала машина, позволяющая заниматься исправлением дорожных покрытий в зимнее время, то есть осуществлять мелкий ремонт дорог в минусовые температуры. Профильный департамент мэрии будет оценивать эффективность всех этих разработок.