В Новосибирске запущены мусоросортировочные комплексы

  • 05.03.2020

В Новосибирске запущены мусоросортировочные комплексыНа Гусинобродском полигоне под Новосибирском заработали две мусоросортировочные линии. С их помощью разнообразный мусор – стекло, пластмассовые изделия, алюминиевые банки становится сырьём. Как рассказывают в новосибирской мэрии, обрабатываться на новых комплексах будет около десяти процентов всего, что попадает в мусорные баки всех семи районов сибирской столицы.

Андрей Зыков, директор компании «Спецавтохозяйство», отметил, что каждая установка сможет переработать около 25-ти тысяч тонн мусора за год. Это не слишком много, однако главное – сделать первый шаг в данном направлении. Зыков подчеркнул, что в масштабах страны даже 7% переработки отходов – отличный результат. В Новосибирске же в ближайшее время будет перерабатываться десятая часть мусора.

У новых мусоросортировочных комплексов есть одно серьёзное достоинство – они мобильны. Для того, чтобы их перевезти, достаточно прицепить к тягачу. Линии произведены в России. Большая часть операций в них автоматизирована, однако сортировка производится с помощью людей.