В Новосибирске запущен сервис дистанционного тестирования на ВИЧ

  • 14.01.2021

В Новосибирске запущен сервис дистанционного тестирования на ВИЧВ Новосибирске общественной организацией «Гуманитарный проект» в рамках социального проекта запущена программа дистанционного тестирования на ВИЧ-инфекцию. Как отмечают представители ОО, сначала тестироваться будут жители Кировского района сибирской столицы. Именно здесь, наравне с Ленинским районом, выявлено больше всего граждан, инфицированных смертельно опасным вирусом.

В «Гуманитарном проекте» подчёркивают, что на территориях, где выявлено много людей с ВИЧ-положительными показателями, в реальности имеется не меньшее число граждан, которые не знают о своём ВИЧ-статусе. Общественная организация, получив поддержку регионального Центра СПИД, а также Фонда президентских грантов, инициировала акцию, в рамках которой жители Кировского района смогут бесплатно тестироваться.

Отметим, что тест на вирус иммунодефицита проводится очень быстро, всего за пятнадцать минут. Для него необходима только слюна тестируемого. Для получения услуги достаточно отправить заявку на специализированный портал testnsk.ru.