В Новосибирске закрылся центр разработки Intel

  • 28.09.2016

В Новосибирске закрылся центр разработки Intel

Компания Intel закрыла свой центр разработки в Новосибирске. О том, что центр, расположенный в Академгородке, может прекратить работу, слухи ходили на протяжении последних нескольких месяцев. Как рассказали представители корпорации, решение закрыть все центры разработки, кроме работающего в Нижнем Новгороде, было принято очень давно, причём его причина не имеет прямой связи с финансовым положением Intel.

Стоит отметить, что нынешним летом появилась информация о планах компании Intel уволить около 11% своих сотрудников по всем странам, среди которых есть и России. Таким образом руководство собирается сэкономить не менее полутора миллиардов долларов ежегодно. Новосибирский и московский центр попали под сокращение – их закрыли полностью, в то время как филиал в Нижнем Новгороде, к слову сказать, самый первый филиал компании, открытый в 2000 году, предполагается оставить без изменений.

Напомним, что центр разработки Intel в Новосибирске открылся двенадцать лет назад — в 2004 году. Организация занимается вычислительными методами и разработкой компиляторов. В центре работало порядка 130 сотрудников.

Тем временем, информационные агентства сообщают, что учёные Института физики полупроводников (Новосибирск) работают над проектом создания флеш-памяти, относящейся к новому поколению. Эта разработка может принести пользу корпорации Intel и, возможно, даже повлиять на решение закрыть новосибирский офис. Пока что на сегодняшний день дополнительной информации по этому вопросу нет, и о пересмотре планов относительно новосибирского центра ничего неизвестно.

Представители Intel сообщают, что отныне все разработки сосредоточатся в нижегородском офисе, в котором сосредоточено наибольшее число компетентных специалистов. В компании отмечают, что в рамках корпоративной стратегии мощности разработки сосредотачиваются в различных городах и государствах, периодически перераспределяясь. Новосибирского Центра разработки в том виде, каком он был, больше не будет. Принято решение поддерживать в Новосибирске проектную деятельность учащихся школ.

Известно также, что в планах компании есть снижение продаж ПК и сосредоточение на развитии «облачных» решений. Этот тренд наблюдается в Intel с 2011 года. В России корпорация приступила к реализации программы создания сети проектных научно-технических лабораторий для студентов и школьников (STEM-центров). Новое поколение в них сможет познакомиться с передовыми разработками в области ИТ, робототехники, нейро-, биотехнологий, экспериментировать и претворять в жизнь собственные проекты.