В Новосибирске за 17 миллионов рублей отремонтировали музыкальную школу

  • 07.09.2016

В Новосибирске за 17 миллионов рублей отремонтировали музыкальную школу

В Дзержинском районе Новосибирска к новому учебному году открылась обновлённая Детская музыкальная школа №3. Отремонтированная пристройка вместила в себя хоровой класс, студию хореографии и место для народного ансамбля. В концертный зал купили новый рояль. Финансирование ремонтных работ и закупки инструментов осуществлялось из городского бюджета и составило 17 миллионов рублей.

Участники фольклорного ансамбля особенно рады своему новому классу. Теперь у них достаточно мест для танцев, пения, игры на различных музыкальных инструментах и хранения сценических костюмов. Старое здание было очень тесное, поэтому народный ансамбль своего класса не имел.

Преподаватели музыкальной школы с восторгом отмечают повышенную звукоизоляцию в здании после проведённого ремонта. Отныне играть на музыкальных инструментах и никому не мешать, можно хоть в коридоре. Отметим, что данное условие было очень важным, так как образовательное учреждение расположено в жилом доме. По словам директора музыкальной школы Юлии Адыбаевой, для того, чтобы ученики не мешали друг другу и соседям по дому, в музыкальных классах установлены особые звукопоглощающие панели. Потолок также имеет многоуровневое изолирующее покрытие.

Как рассказала руководитель учреждения, в нынешнем году школа дополнительно приняла около 150 учеников. Кроме того, удалось открыть класс для теоретических дисциплин, хореографический класс и душевые. Последними с комфортом могут пользоваться даже маломобильные дети с проблемами здоровья. Стоит отметить, что после ремонта вся школа адаптирована для такой категории посетителей и учащихся – на входе сделан удобный пандус, имеются специальные поручни.

По словам представителей мэрии Новосибирска, здание музыкальной школы пришлось отстаивать, так как им заинтересовались коммерсанты, планируя открыть в помещении очередной магазин.

Особой гордостью обновлённой школы стал новый концертный рояль. Городские власти приобрели его по многочисленным просьбам педагогов школы, так как учащимся очень важны выступления перед публикой на настоящей сцене.

Мэр Новосибирска А.Локоть лично поздравил юных музыкантов и их учителей с новосельем и с началом нового учебного года. В ответ ученики подарили собравшимся концерт классической музыки.