В Новосибирске выявили очередной картель

  • 10.03.2021

В Новосибирске выявили очередной картель Федеральная антимонопольная служба выявила картельный сговор между новосибирским Министерством цифрового развития и связи и компаниями «ПСК ОПТИКОМ» и «Оптиком» в процессе реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Было установлено, что участники картеля договаривались об условиях государственных торгов.

Как сообщают представители УФАС, сговор имел место при проведении аукциона на предоставление услуг по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в ряде образовательных учреждений Новосибирской области. Итогом нарушения антимонопольного законодательства стало заключение контракта стоимостью в 394 миллиона рублей при максимальной цене в 398 миллиона рублей.

Чиновники министерства неоднократно согласовывали с юридическим лицом – победителем торгов будущее техническое задание – ещё до официальной публикации информации о тендере. По словам представителя антимонопольной службы, ситуация обсуждения заказчиком закупочной документации торгов с одним из претендентов не обеспечивает соблюдение принципов конкуренции.