В Новосибирске высадят леса из алтайских сосен

  • 26.09.2020

В Новосибирске высадят леса из алтайских сосенНовосибирские леса разрастаются. Власти города закупили в питомниках Алтайского края одиннадцать тысяч сеянцев хвойных деревьев. Отметим, что сосенки из близлежащего региона характеризуются высоким уровнем приживаемости и хорошо себя зарекомендовали.

Двадцать пятого сентября в Пашино на окраине Новосибирска стартовали лесовосстановительные работы. Вадим Полещук, глава управления благоустройства общих пространств новосибирской мэрии, рассказывает, что сейчас особенно подходящее время для высадки сеянцев. Тяжёлая липкая и слегка сыроватая земля обрабатывается так называемым мечом Колесова, который делает проколы в почве и прижимает землю к корням таким образом, чтобы не образовались воздушные мешки. В противном случае приживаемость деревьев будет на плохом уровне. Алтайские сосны обычно приживаются в 80% случаев, что является отличным показателем.

В Новосибирск поступило свыше одиннадцати тысяч сеянцев. После высадки деревья будут активно пропалывать, устраняя неприжившиеся или заболевшие саженцы.