В Новосибирске вырастет пособие опекаемым детям

  • 23.12.2016

В Новосибирске вырастет пособие опекаемым детям

Благодаря усилиям новосибирской прокуратуры в среднем на две тысячи рублей вырастет сумма ежемесячного содержания для детей, которые находятся под попечительством и опекой. Депутаты регионального парламента, принимая бюджет, приняли к сведению поправку, внесённую прокуратурой об увеличении указанного пособия. В следующем году размер ежемесячного содержания будет составлять от 9 до 10,7 тысячи рублей.

По словам представителей надзорного ведомства, дети под опекой/попечительством имеют право на средства в размерах, которые установлены региональным законодательством. Размер средств в новосибирском регионе на одного ребенка возрасте до 6-ти лет составляет 3,5 тысячи рублей, в возрасте 6-18 лет— 4,16 тысячи рублей. Указанные суммы должны индексироваться на ежегодно устанавливаемым на финансовый год законом о бюджете области коэффициентом.

В 2016 году этот коэффициент установили на уровне 2,02, фактические суммы выплат на месяц составляли 7,07 тысячи рублей и 8,403 тысячи рубля. Тем не менее, в области размер денежного содержания, коэффициент индексации не менялись уже три года года. В областной прокуратуре посчитали, что сохранение коэффициента на протяжении нескольких лет в неизменном виде, также как и содержание находящихся под опекой/попечительством детей, без учёта прогнозного уровня инфляции постепенно привело бы к ухудшению обеспечения данной категории несовершеннолетних питанием, одеждой и обувью.

Надзорное ведомство предложило областному правительству и депутатам повысить коэффициент индексации, что приведёт к увеличению суммы денежного содержания. Депутаты поддержали инициативу прокуратуры, повысив коэффициент индексации до 2,58 с 2,02, а размер денежного содержания деток до шести лет – до 9030 рублей, от 6 лет до 18 – до 10733 рублей.