В Новосибирске вновь открылось отделение пластической хирургии

  • 17.09.2016

В Новосибирске вновь открылось отделение пластической хирургии

Новое отделение открылось в областной больнице Новосибирска. Речь идёт о клинике, оказывающей помощь пациентам по направлению «пластическо-реконструктивная хирургия». Специалисты отделения готовы к выполнению сложнейших реконструктивных операций.

Открывшееся в ГНОКБ отделение реконструктивной и пластической хирургии работает с начала сентября. Как отметил травматолог-ортопед, пластический хирург, врач высшей категории и заведующий новым отделением больницы Максим Цегельников, здесь можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь. Прежде всего, это касается пациентов, получивших тяжёлые травмы, например, ампутацию конечности, ожог и т.п. Цегельников назвал появление отделения очень значимым событием в истории здравоохранения Новосибирской области. Напомним, что много лет назад подобная клиника работала в структуре областной больницы, сейчас же её успешно воссоздали.

По словам главного врача ГНОКБ и главного хирурга Сибирского Федерального округа Анатолия Юданова, тема создания отделения пластической хирургии в Облбольнице звучала очень серьёзно двенадцать лет назад, однако по ряду причин долгое время организовать работу не удавалось. К счастью, в больнице смогли сохранить кадры. В настоящее время собран коллектив, состоящий из хирургов высшей категории, к которым относятся три человека, в том числе Максим Цегельников.

Анатолий Юданов затронул и тему пациентов, которые имеют возможность получить медицинскую помощь в новом отделении. Это могут быть как люди, получившие тяжелейшие ожоговые травмы, так и те, кто просто желает изменить свою внешность. Источники финансирования операций в различных случаях будут отличаться. Например, неделю назад специалисты отделения в рамках ОМС провели сложнейшую операцию по реимплантации отрезанной фрезой руки.

На высокотехнологичную медицинскую помощь за счёт государственных средств могут рассчитывать и маленькие пациенты с послеожоговыми структурами. На эти цели уже выделены средства.

Дал свой комментарий по поводу события и министр здравоохранения области Олег Иванинский. Он подчеркнул, что в сфере медицинской помощи нет ничего неважного. Реконструкция – это высокотехнологичная медицина. Отныне в стенах Областной клинической больницы Новосибирска доступен полный спектр помощи в рамках пластической и реконструктивной медицины.