В Новосибирске вновь откроется учебный авиацентр имени Покрышкина

  • 19.04.2018

В Новосибирске вновь откроется учебный авиацентр имени Покрышкина

Как сообщают в региональном правительстве, в Новосибирске будет возрождаться учебный авиационный центр имени Покрышкина. Решение о его восстановлении было принято руководством Новосибирской области. В рамках проекта возрождения предполагается вывести Центр из структуры регионального центра по развития творчества детей и юношества, что позволит учебному учреждению стать самостоятельным.

Напомним, что временно исполняющий обязанности главы региона Андрей Травников получил во время одного из приёмов обращение от инициативных граждан, которые посетовали на упадок учебного авиацентра. По словам общественников, причиной такого положения дел стало объединение авиацентра имени Покрышкина с «Областным центром развития творчества детей и юношества». Фактически важное учреждение оказалось на грани полной ликвидации. Количество обучающихся в авиацентре уменьшилось вдвое. Одновременно сократилось число преподавателей и методических работников авиационного направления. Недовольство активистов вызвал и тот факт, что в учреждении перестали проводить традиционные ранее встречи, на которые приглашались знаменитые выпускники – лётчики-космонавты и лётчики-испытатели.

Врио губернатора НСО предложил две концепции по восстановлению авиационного центра. По его мнению, возродить потенциал учебного учреждения позволит создание отдельной структуры, обладающей особым статусом. Второй вариант – реорганизация нынешней структуры с восстановлением прежнего статуса отдельного юрлица.

Отметим, что способы восстановления новосибирского авиацентра будут определяться попечительским советом. Его ещё предстоит создать. Такое поручение дал Андрей Травников. Совету поставят задачу не только решить вопрос возрождения учреждения, но и продумать варианты его развития.