В Новосибирске в платёжках за услуги ЖКХ появилась строка «страхование»

  • 07.08.2019

В Новосибирске в платёжках за услуги ЖКХ появилась строка «страхование» Жителям Новосибирска в августе поступили необычные платёжки за оказанные ЖКХ-услуги. В них есть новая строка «страхование на случай чрезвычайных ситуаций». Такие платёжки получили не все, да и обязанности платить за страховку у граждан нет, поскольку это пилотный проект, призванный реализовать положения недавно принятого федерального закона. Тестирование проекта проходит в четырнадцати регионах, в том числе и в Новосибирской области.

Как рассказывают страховщики, только собственник может принять решение – платить страховку за своё жильё или нет. В то же время они подчёркивают, что в случае чрезвычайных ситуаций владельцы пострадавших застрахованных квартир окажутся в лучшем положении, потому что смогут рассчитывать на серьёзные суммы возмещений. К примеру, если квартира пострадает от наводнения, то можно будет получить от страховой компании порядка полумиллиона рублей.

В различных регионах сумма страховых взносов будет разная. Во внимание будут приниматься различные факторы. Во Всероссийском союзе страховщиков представлены только предварительные расчёты.