В Новосибирске существенно вырос тариф на вывоз мусора

  • 04.11.2020

В Новосибирске существенно вырос тариф на вывоз мусораПочти на 40% увеличился тариф на вывоз бытовых отходов в Новосибирской области. Виновата в росте Федеральная антимонопольная служба, которая потребовала довести плату за вывоз мусора до уровня, который покрывал бы расходы регионального оператора в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами.

В результате регоператор — компания «Экология—Новосибирск» установила тариф на уровне 420,29 рублей за один кубический метр вывезенного мусора. С первого ноября один потребитель за услуги по вывозу ТБО должен ежемесячно платить 83,53 рубля. Это на 23 рубля больше, чем было ранее.

Отметим, что тарифный департамент администрации Новосибирской области принял решение оспорить решение антимонопольного ведомства в арбитражном суде. Заместитель главы профильного комитета Законодательного Собрания НСО Вадим Агеенко, назвал решение ФАС нонсенсом. Рост тарифов, по его мнению, не в профиле полномочий данной структуры. Служба создана для предупреждения картельных сговоров и соблюдения законодательства при заключении концессионных договоров.