В Новосибирске строят километровую набережную

  • 11.06.2020

В Новосибирске строят километровую набережную В новосибирском микрорайоне «Европейский берег» началось строительство набережной. Её протяжённость превысит один километр. Новая общественная зона сибирской столицы будет доступной для всех горожан.

На днях строительную площадку с инспекцией посетил новосибирский градоначальник Анатолий Локоть. Он отметил, что проект благоустройства реализуется полностью за счёт частных инвестиций в рамках давних договорённостей, предполагающих взятие застройщиком на себя обязательств по строительству социальной и дорожной инфраструктур, облагораживанию прилегающих территорий. От новой набережной навстречу Михайловской набережной продолжится освоение побережье реки Оби.

Локоть отметил, что в ближайшее время худсовет города рассмотрит дизайн-проект набережной. Затем его предполагается обсудить с общественностью и переходить к активной стадии благоустройства прибрежной территории.

Проект будет реализовываться поэтапно. Ещё два года назад завершены работы по формированию береговой линии в месте строительства новой набережной.