В Новосибирске стартовала Всесибирская олимпиада по программированию

  • 17.11.2018

В Новосибирске стартовала Всесибирская олимпиада по программированию

Семнадцатого ноября на площадке Новосибирского государственного университета открылся очный тур очередной XIX Всесибирской олимпиады имени Игоря Поттосина. Мероприятие носит открытый характер и посвящено состязанию в сфере программирования. Организаторами олимпиады выступили Новосибирский государственный университет, Институт систем информатики Сибирского отделения РАН и СОРАН в целом.

Первый раз олимпиаду провели восемнадцать лет назад – в 2000-м году. За прошедшие годы мероприятие превратилось в одно из важнейших для российского студенчества события в области информационных технологий. Отметим, что Всесибирская олимпиада выступает в качестве своеобразной ступеньки в деле подготовки команд к ключевому студенческому мировому первенству по программированию АСМ-ICPC.

В нынешнем году отборочный тур, который проводился заочно, выявил 74 команды, которые представляют ведущие российские вузы и вузы ряда государств СНГ. Это команды, уже попадавшие в финал в рамках командного мирового чемпионата по программированию.