В Новосибирске стартовал фестиваль снежной скульптуры

  • 05.01.2017

В Новосибирске стартовал фестиваль снежной скульптуры

В Первомайском сквере Новосибирска 4 января стартовал очередной фестиваль снежной скульптуры в Сибири. Центральной темой праздника на этот раз стала экология. Команды скульпторов и художников уже приступили к работе с огромными снежными блоками, каждый из которых имеет высоту в три метра, ширину и длину по два с половиной метра. Завершить свои творения участники фестиваля должны к 8 января. В тот же день будут объявлены победители. Награды участникам раздадут на площади Ленина у главной городской ёлки.

Напомним, что два последних года победу в конкурсе одерживали снежные скульптуры, носящие одинаковое и очень символичное название «В добрый путь». Победителями прошлогоднего фестиваля стали новосибирские скульпторы, а в 2014 году ладью-победительницу изваяла из снега команда города Байкальска. Отметим, что в 2013 году Гран-при также досталось жителям Новосибирска за их снежную композицию «Город-сад». Все победители фестиваля снежной скульптуры перечислены в интернете на страничке форума в Википедии.

Справочно: Сибирский фестиваль проходит в столице Сибири уже семнадцатый раз (с 2000 года). Он давно превратился в традиционное и всеми любимое городское событие, радующее детей и взрослых в дни зимних каникул. Условия конкурса не меняются все эти годы: скульпторы не имеют права использовать электроинструменты, украшать скульптуры любыми электроосветительными приборами и окрашивать их в различные цвета.

В нынешнем году для участия в «снежном» фестивале прибыли команды из многих сибирских городов. Кроме того, есть участники из Санкт-Петербурга, Казахстана и Киргизии. Жители и гости Новосибирска имеют возможность весь январь посещать выставку скульптур. Она будет работать до 31 января в Первомайском сквере.