В Новосибирске станет больше «умных остановок»

  • 04.04.2019

В Новосибирске станет больше «умных остановок»В Новосибирске прошёл форум «Городские технологии». Присутствовавший на мероприятии глава города Анатолий Локоть рассказал, что есть инвестор, который готов вложиться в реализацию проекта «Умные остановки» в Новосибирске.

Напомним, что на сегодняшний день в сибирской столице есть три «умных» остановочных комплекса. Это «Площадь Ленина», «Дом Ленина», «ЦУМ». В двух из них есть функция голосовой помощи в передвижении по городу.

Александр Люлько, возглавляющий новосибирский департамент промышленности, назвал журналистам и конкретные компании, готовые инвестировать в «умные остановки». Это, в первую очередь, «Сбербанк». Финансовое учреждение уже поставило в одном из таких комплексов свой банкомат. Кроме того, возможностью инвестировать в особый остановочный павильон заинтересовалось руководство сети быстрого питания, предлагающей потребителям блины с разнообразными начинками.

Муниципальные власти ждут от инвестора не только первоначальных вложений, но и дальнейшего обслуживания остановок, в том числе предупреждения порчи.