В Новосибирске создан «зелёный» департамент

  • 05.02.2018

В Новосибирске создан «зелёный» департамент

Одной из главных и обсуждаемых тем среди жителей Новосибирска остаётся обустройство «зелёных» зон. Реконструкция Михайловской набережной, центральной улицы Ленина, организация голосования за общественное пространство – всё это постоянно будоражит умы новосибирцев. Неудивительно, что в новосибирской мэрии создаётся особый «зелёный» департамент- подразделение по управлению парками.

Анна Терешкова, начальник департамента культуры, спорта, молодёжной политики Новосибирска, отметила, что в городе поменялось отношение к возглавляемому ею ведомству. Ранее считалось, что этот департамент скорее обслуживающий, и отношение было не слишком серьёзное. Теперь при ведомстве появится новая специальная структура, в функции которой войдёт управление парковыми зонами. По факту новый отдел займётся общественными пространствами сибирской столицы.

По мнению Терешковой, необходимо искоренять прежний подход, когда «зелёные» зоны обустраивались несистемно и непродуманно. К примеру, исторически так сложилось, что Красный проспект засаживается преимущественно берёзами. Между тем, специалисты отмечают, что эти прекрасные деревья являются газонеустойчивыми, так что они фактически гибнут. Согласно градостроительного плана развития города, через десять-двадцать лет на некоторых территориях появятся новые жилые массивы, трассы и т.д. Однако по развитию «зелёных» пространств в этих планах ничего предусмотрено не было. Теперь такой план города с «зелёными» зоной существует. Это принципиально другой подход к градостроительству.

Руководитель городского департамента считает, что начинать нужно с создания современных питомников. В Новосибирске питомники имеют всего несколько сортов деревьев. Для будущего развития нужен задел, который поможет будущим поколениям развивать парки и скверы.