В Новосибирске состоялся фестиваль японской культуры

  • 14.05.2018

В Новосибирске состоялся фестиваль японской культуры

В Первомайском районе сибирской столицы прошёл фестиваль японской культуры, который собрал на одной площадке любителей современной и традиционной японской культуры. Мероприятие под названием «Haru no matata» объединил как поклонников компьютерных игр и аниме, так и восточных единоборств.

Фестиваль японской культуры в качестве площадки выбрал сцену Дома молодёжи в Первомайском районе Новосибирска. Старт празднику дало массовое дефиле, в рамках которого всем участникам предоставили возможность продемонстрировать свои необычные костюмы и стильные образы. Некоторые из присутствующих представили сольные номера: вокальные, танцевальные, «актёрские» – с воссозданием сцен из аниме и компьютерных игр. Зрителям фестиваля свои показательные номера презентовали представители клуба «Кэнсинкан», объединившего любителей восточных единоборств.

Фестиваль «Haru no matata» проводится уже в четвёртый раз. Как отмечают наблюдатели, в нынешнем году самыми популярными стали образы персонажей из игры NieR: Automata. Кроме того, на фестивале присутствовали несколько Викторов Никифоровых, Юриев Плисецких (аниме Yuri!!! On ice).

По словам Вероники Волковицкой, организатора фестиваля, даже косплееры с одним образом друг с другом не конкурируют. Напротив, они активно общаются, делятся секретами костюмов, проделанной над образом работой. Многие даже помогают друг другу, позже становясь хорошими друзьями.

Подготовка к празднику в японских тонах шла в течение четырёх месяцев. Фактически мероприятие было проведено дважды, поскольку перед стартом программы прошла генеральная репетиция, в ходе которой участники представили номера и продефилировали. Отметим, что победителей «Haru no matata» ждали ценные призы.