В Новосибирске состоится Молодёжный чемпионат мира по хоккею

  • 19.05.2018

В Новосибирске состоится  Молодёжный чемпионат мира по хоккею

Сибирская столица выбрана в качестве места для проведения одного из молодёжных чемпионатов мира по хоккею. Знаменательное событие произойдёт в 2023 году. Именно такое решение было принято на днях Международной федерацией хоккея. Это стало известно из сообщения Владислава Третьяка, президента российской Федерации хоккея.

Восемнадцатого мая функционеры IIHF (Международная федерация хоккея) утвердили десятилетний контракт с канадской Федерацией хоккея Канады. Там расписаны все места проведения предстоящих молодёжных мировых хоккейных первенств. Владислав Третьяк, ссылаясь на этот контракт, утверждает, что молодёжный турнир 2023 года состоится в Новосибирске. Фактически это и есть утверждение мест проведения чемпионатов.

Напомним, что матчи мирового первенства состоятся в новом ледовом дворце спорта. Во время пребывания в Новосибирске в начале этого года Владимир Путин выразил поддержку проекту строительства данного спортивного объекта. Месяц назад региональное министерство строительства определилось с фирмой-подрядчиком, которой доверят реализовывать масштабный инфраструктурный проект.

Под строительство новой новосибирской ледовой арены выделен земельный участок возле будущей станции метро «Спортивная». Общая площадь участка, расположенного на улице Немировича-Данченко – 11,4 гектара.

Согласно условий госзакупки, площадь самого здания будет превышать семьдесят тысяч квадратных метров. Строение будет состоять из двух блоков разной этажности. Внутри разместятся основная арена с трибунами, рассчитанными на десять тысяч болельщиков, спортзалы и тренировочная арена. Что касается планировки отдельных раздевалок, то их ещё предстоит согласовать с ХК «Сибирь».