В Новосибирске состоится международный кукольный фестиваль

  • 22.03.2017

В Новосибирске состоится международный кукольный фестиваль

Областной театр кукол Новосибирска собирается провести в области мероприятие международного масштаба — фестиваль театров кукол. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Напомним, что театр в 2019 году готовится встретить свой юбилей – 85 лет со дня первой постановки.

По словам Юрий Горлатых, директора театра, кроме разнообразных торжественных мероприятий, запланировано в честь важного события организовать проведение в Новосибирской области международного фестиваля театров кукол. Мероприятие обещает стать масштабным: как ожидается, на него приедут свыше трёхсот гостей и участников. В настоящее время на уровне регионального министерства культуры продолжается обсуждение плана действий.

Глава новосибирского министерства культуры Игорь Решетников, в свою очередь, подчёркивает, что театр кукол города Новосибирска относится к одному из немногих российских театров, которым удалось сохранить все классические техники управления куклами, а также не утерять собственные бутафорские мастерские. В текущем году областным театром кукол готовится сдача двух новых стационарных спектаклей — «Черная курица» и «Волшебная лампа Алладина». Также идут репетиции спектакля, специально посвящённого Году экологии.

Справочно: областной театр кукол г.Новосибирска расположен в Железнодорожном районе сибирской столицы, на пересечении улиц Революции и Ленина, недалеко от метро «Площадь Ленина».Театр был основан как студия кукольников ТЮЗа в 1933 году, однако первая постановка состоялась в мае 1934 года. Спектакль назывался «Петрушка в гостях у школьников».

На сегодняшний день репертуар кукольного театра включает свыше 25 спектаклей. Учреждение постоянно и с успехом гастролирует по России и за рубежом.