В Новосибирске сократили свыше шести тысяч работников

  • 03.10.2017

В Новосибирске сократили свыше шести тысяч работников

В Новосибирске под сокращение попало более шести тысяч работников. Между тем, по данным новосибирских властей, ситуация на рынке труда в регионе вполне оптимистична. Статистическая информация подтверждает утешительные реляции областного правительства. Так, в сравнении с предыдущим годом, уровень безработицы в регионе уменьшился. Представители областного министерства труда, занятости, трудовых ресурсов, официальный уровень безработицы достигает 0,8% всей численности рабочей силы.

Наиболее низкие показатели безработицы — в региональной столице (не более 0,4%). Показатели Искитима и Искитимского района близки к среднеобластным (0,8%). Наиболее высоким уровень безработицы оказался в районах — Чистоозёрном и Кыштовском (по 2,6%), а также Кочковском (2,3%).

По состоянию на конец первого осеннего месяца в НСО общее количество зарегистрированных безработных составило 12,2 тысяч человек. В минувшем году по состоянию на конец сентября уровень безработицы в области был выше в целом как в процентном отношении (1% безработных от всей численности рабочей силы), так и абсолютных цифрах — статус безработного имели свыше 14,6 тысяч человек.

В Новосибирской области за период с начала года потеряли работу 6205 сотрудников. За тот же срок найти новую работу с помощью центров занятости смогли свыше 57 тысяч жителей региона. В Минтруда НСО подчёркивают, что число трудоустроенных выросло на 11,6% (база сравнения — аналогичный период минувшего года).

Службы занятости области с начала текущего года получили заявки от работодателей региона, в которых сообщалось о наличии у них 141,7 тысяч вакансий. По состоянию на настоящий момент база данных регионального ведомства по трудоустройству насчитывается более 33-х тысяч вакансий.