В Новосибирске резко выросло количество магазинов, продающих наркотические вещества

  • 07.05.2021

В Новосибирске резко выросло количество магазинов, продающих наркотические веществаВ двести раз выросло число магазинов Новосибирской области, торгующих наркотиками. Особенно много таких торговых точек стало весной прошлого года.

Согласно статистическим данным, только в 2019-м году от употребления наркотиков в стране погибли 4569 человек. Тем не менее, в последние годы отмечается тенденция на уменьшение количества осужденных граждан по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. За десятилетие их стало меньше в два раза. Одной из причин сложившейся ситуации можно назвать переход торговли наркотиками в режим онлайн, что приводит к падению уровня раскрываемости подобных преступлений.

Как отмечают специалисты, на сегодня потребители наркотиков прибегают к услугам определённых сайтов. Это крупные площадки в сети даркнет. Многие из них сопоставимы по размерам со знаменитыми онлайн-сферами типа OZON или Lаmoda. Продажа наркотиков там осуществляется при помощи закладок. Приобретённый покупателем товар пакуется продавцом и относится в оговоренное место. Когда поступает перевод средств за покупку, продавец направляет покупателю информацию о координатах закладки и фотографию данного места.