В Новосибирске решили проблему дольщиков долгостроя на Богаткова

  • 20.12.2017

В Новосибирске решили проблему дольщиков долгостроя на Богаткова

В следующем году сразу 26 семей – участников долевого строительства смогут въехать в новые квартиры. Речь идёт о дольщиках недостроенного дома, расположенного на улице Б.Богаткова, 165/4. Жильё людям предоставил застройщик — ГК «Союз».

По словам Дмитрия Богомолова, руководитель ЖСК «Успех», куда вошли дольщики, договора долевого участия уже перезаключены на жильё «На Герцена» — в доме, который будет достроен в 2018 году. На днях состоялось собрание участников долевого строительства, которые проголосовали за такой вариант развития событий. Договоры находятся в процессе регистрации в Росреестре.

Группа компаний «Союз» выделила на решение проблем дольщиков около шестидесяти миллионов рублей. Городские власти, в свою очередь, выделили застройщику земельный участок в аренду под строительство на улице Н.Сотникова. По предварительным подсчётам, завершение стройки обойдётся в 150 миллионов рублей. Все расходы берутся компанией на себя.

Что касается самого недостроя, то решение о его будущем не принято. К началу будущего года специалистами ГК «Союз» будут проведены все необходимые экспертизы, в ходе которых оценят его перспективы. Предположительно, кирпичный дом с 58-мя квартирами будет снесён. Представители застройщика разъясняют, что разрешение на строительство действительно, однако с технической точки зрения это невозможно. Стройка стоит незаконсервированная с 2008 года. Даже нахождение рядом опасно. Попробовать снести дом и возвести такой же нерентабельно.

В компании рассчитывают решить юридические вопросы с властями Новосибирска в отношении возможного внесения корректировок в проект. Может быть построен дом с другой планировкой. Альтернативой является возведение на этой территории нежилой недвижимости.