В Новосибирске разрушили плотину, построенную бобрами

  • 24.03.2022

В Новосибирске разрушили плотину, построенную бобрамиВ русле реки второй Ельцовки появилась большая плотина, построенная бобрами. Как отметили в МАСС, сооружение несло угрозу дамбе на второй Ельцовке, поэтому было принято решение её разрушить. На помощь пришла специальная техника.

Представители новосибирской городской администрации рассказали, что в сокрушении бобровой плотины приняли участие спасатели из МАСС. Конструкцию снёс экскаватор-погрузчик. В случае её сохранения существовала высокая вероятность осложнения ситуации с весенним паводком.

Анатолий Кашанин, возглавляющий муниципальное учреждение «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты», сообщил, что состояние малых рек мониторится в рамках мероприятий по предупреждению осложнений весеннего половодья. На второй Ельцовке выявлена плотина, созданная бобрами. Перед ней образовалось озеро, грозящее подмывом дамбы. Для ослабления нагрузки на коллектор под Красным проспектом и дамбу решено было разрушить плотину и расчистить проблемный участок. В ближайшее время начнётся распил деревьев и вывоз мусора и веток.