В Новосибирске разработали агрегат для утилизации ОЯТ

  • 14.04.2017

В Новосибирске разработали агрегат для утилизации ОЯТ

Учёные из Новосибирска разработали агрегат для компании «Росатом», позволяющий утилизировать ОЯТ (отработавшее ядерное топливо). Установка создана специалистами Института гидродинамики СОРАН и применяется на челябинском предприятии «Маяк» ГК «Росатом». Данная площадка является основной в нашей стране, работающей над утилизацией ОЯТ. Как сообщает издание «Наука в Сибири», усиленный агрегат предназначен для резки элементов, которые содержат отработавшее ядерное топливо.

Суть технологии состоит в следующем: установка измельчает тепловыделяющие сборки с ОЯТ, которые облучились в ядерном реакторе и извлечены из него. Указанные сборки представляют собой пакет общим весом порядка семисот килограмм, заполненный топливом трубок. Они проходят через процесс измельчения и отправляются на дальнейшую радиохимическую обработку.

Разработанный новосибирскими учёными агрегат в настоящее время используется на производственном объединении «Маяк», входящем в ГК «Росатом». Именно для него создавалась данная установка, позволяющая измельчать крупные элементы водо-водяных энергетических реакторов типа ВВЭР-1000. Последние установлены практически на всех энергоблоках нового поколения.

Челябинское предприятие имеет три технологические линии, предназначенные для утилизации ОЯТ, причём одна из них имеет усиленный агрегат, позволяющий измельчать как тепловыделяющие сборки ВВЭР-1000, так и сборки зарубежных установок.«Маяк» работает над регенерацией ОЯТ, производством, переработкой источников ионизирующего излучения для медицинской сферы и удовлетворения промышленных потребностей.

Отметим, что в настоящее время в России накоплено свыше шести тысяч тонн ОЯТ. Каждый год образуется свыше двухсот тонн таких отходов.