В Новосибирске разрабатывают тесты для выявления коронавируса штамма «омикрон»

  • 18.01.2022

В Новосибирске разрабатывают тесты для выявления коронавируса штамма «омикрон»В Новосибирске разработана тест-система, которая способна выявить коронавирусную инфекцию штамма «омикрон». Новинка создана совместными усилиями новосибирских и петербургских учёных.

По словам Евгения Печковского, руководителя организации «Современные лабораторные технологии», эти тесты дороже ранее представленных на рынке систем. Они стоят на 20-30% больше. Тем не менее, их использование в конечном счёте может быть более выгодным, поскольку пациентам не придётся дважды делать тест – на «омикрон» и другие штаммы.

В настоящее время новая тест-система находится в стадии регистрации. Разработчики отмечают, что она выявляет наличие генетического материала ковида, определяя относится ли он к самому заразному штамму, как в последнее время называют «омикрон». Разработкой системы занимались специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины СОРАН, компания «Современные лабораторные технологии» — один из резидентов Новосибирского биотехнопарка, а также учёные кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военной медицинской академии им.С.М. Кирова.