В Новосибирске разрабатывают 3D-модель дорожного движения

  • 26.02.2019

В Новосибирске разрабатывают 3D-модель дорожного движенияНовосибирские учёные работают над трёхмерной моделью областного центра. По их мнению, новая программа должна помочь в решении важных инфраструктурных проблем Новосибирска, в том числе пресловутые дорожные пробки.

Над созданием 3D-модели трудится целый институт. Речь идёт о Сибирском государственном университете геосистем и технологий. Александр Карпик, ректор вуза, рассказывает, что разрабатываемая интегрированная цифровая система способна не только помочь в обустройстве дорог или инженерных коммуникаций, но и решить насущные вопросы капитального строительства и возведения жилых массивов.

Руководитель СГУГиТ продемонстрировал представителям СМИ 3D-модель одного из новосибирских микрорайонов. Программа напоминает навигатор или приложение от 2ГИС, Гугл Мапс или Яндекс.Карты. В реальности новая модель не только значительно точнее других, ныне существующих программ, но и включает данные, которых нет у предшественников: сведения об объектах по данным Росреестра, энергокомпаний, госструктур.