В Новосибирске растут платежи в Фонд капремонта

  • 12.01.2022

В Новосибирске растут платежи в Фонд капремонтаВ Новосибирской области повышаются тарифы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Рост очень стремительный – сразу более чем на 25%. Причиной повышения называется значительное увеличение стоимости строительных материалов. Напомним, что последнего времени взнос на капремонт составлял 8,03 рубля за один квадратный метр. В новом году тариф составит 10,07 рубля (рост на 25,4%). Между тем, ещё совсем недавно в новосибирском правительстве заявляли о том, что взносы увеличатся на 3,9% — до 8,35 рубля.

Представители министерства ЖКХ НСО отмечают, что на протяжении прошлого года основные строительные материалы значительно выросли в цене. К примеру, металлопрокатные изделия подорожали в 2,2 раза, оцинкованный лист — в два раза, электрический кабель — в полтора. На 146% увеличилась стоимость штукатурки, почти на столько же стоимость утеплителя и пиломатериалов. Профилированный лист и вовсе стал дороже на 240%.

В правительстве Новосибирской области отмечают, что в регионе взносы не дифференцируются и аналогичны взносам в таких субъектах РФ, как Красноярский край и Омская область.