В Новосибирске рассматривают безопасность дорог

  • 06.02.2017

В Новосибирске рассматривают безопасность дорог

На сегодняшний день план по объёмам ремонта дорог в Новосибирск отстаёт от графика на целых 5 миллионов квадратных метров. Напомним, что в текущем году сибирская столица включена в федеральную программу, что позволит получить ей дополнительные средства, которые будут направлены на развитие местной дорожной инфраструктуры. В ходе реализации подвергнутся коррекции планы по ремонту: нужно отказаться от ряда объектов или, наоборот, включить в планы новые, на которое призывали обратить внимание горожане.

В рамках одного из проектов, названного «Городские приоритеты», на днях в Новосибирске состоялась дискуссия, посвящённая безопасным дорогам. Участие в ней приняли свыше сотни человек, среди которых обычные горожане, общественные активисты, эксперты, представители мэрии.

Как отметили городские чиновники, за Новосибирском закреплено дорог порядка 12,3 миллионов квадратных метров. За прошлый год властями были отремонтировано около миллиона квадратных метров, что потребовало 654,2 миллионов рублей. На дороги в частном секторе ушло не менее ста миллионов.

За период с 2004 года и по 2015 год включительно, ремонт был сделан на 10 миллионах квадратных метров, в то время как норматив требовал отремонтировать пятнадцать миллионов. Такие данные привёл Юрий Алексеевский, глава «Управления дорожного строительства» при новосибирской мэрии. Мэр города Анатолий Локоть отметил, что сибирская столица в нынешнем году включена в федеральную дорожную программу. Местные власти вместе со службой ГИБДД составили перечень дорог, которые будут ремонтироваться с привлечением средств из федеральных источников. Речь также идёт об объектах, связанных с новосибирской агломерацией. Анатолий Локоть обратился к горожанам и сообщил, что ждёт предложений и замечаний по дорожным проблемам.