В Новосибирске рассчитывают на получение 9 миллиардов от федерального центра на строительство дорог

  • 24.09.2016

В Новосибирске рассчитывают на получение 9 миллиардов от федерального центра на строительство дорог

Мэрия Новосибирска претендует на получение средств на строительство и ремонт дорог в рамках федеральной программы под названием «Безопасные и качественные дороги». Руководство столицы Сибири рассчитывает на девять миллиардов рублей. Речь идёт о ежегодном финансировании в размере один миллиард на протяжении девяти лет.

Напомним, что новая федеральная программа направлена на решение актуальных дорожных проблем в больших агломерациях. В новосибирской мэрии отмечают, что работы по приведению дорожных сетей в областных центрах в состояние, соответствующее нормативам, должна стартовать в 2018 году. По словам Анатолия Локтя, у Новосибирска есть хорошие шансы на включение в указанный федеральный проект. Стоит отметить, что в окончательный список городов, которые получат средства из федерального бюджета, войдут всего пятнадцать городов. Новосибирск уже назван вероятным участником государственной программы.

В настоящий момент департамент дорожно-благоустроительного комплекса и транспорта мэрии Новосибирска занимается подготовкой необходимого для получения поддержки федерального центра пакета документов. Рассчитывать на финансирование могут агломерационные дороги. Что касается Новосибирска, то это 75 улиц, общей протяжённостью в 220 километров. К ним относятся въезды в город, проезд по определенным маршрутам.

Анатолий Локоть отмечает, что никто не может гарантировать автоматического получения федеральных средств, так как для попадания в список городов, которые получат деньги, необходимо соответствовать ряду требований. Главным из них можно назвать оформление муниципалитетом права собственности на указанные 75 улиц, включаемых в проект. Эту работу должны были провести ещё восемь лет назад – в 2008 году, однако по многим причинам к ней не приступали вплоть до 2015 года. Мэр Новосибирска сообщил, что составление реестра дорог и кадастровый учет муниципалитетом будет завершён уже в следующем году.

В числе прочего, для получения средств из федеральной казны, городская администрация должна подготовить проекты дорожных объектов, так как государственная программа предусматривает выделение денег исключительно на проведение строительно-монтажных работ. В следующем году на эти цели местный бюджет выделит около тридцати миллионов рублей. Не менее важным условием называется софинансирование с привлечением средств областного и городского бюджетов.