В Новосибирске работают «Специальные инфекционные бригады»

  • 05.04.2020

В Новосибирске работают «Специальные инфекционные бригады»«Специальные инфекционные бригады» созданы в Новосибирской области. Инициатором их создания стали региональные власти. Члены инфекционных бригад одеты в специальные халаты и имеют защитные маски. Отметим, что в настоящее время в сибирском регионе под врачебным наблюдением находятся почти семь тысяч новосибирцев, которые общались с людьми, инфицированными коронавирусом, или же прибыли из эпидемиологически неблагополучных районов мира.

Второго апреля в правительстве НСО объявили о создании особых бригад. Их направляют вместо обычных бригад скорой помощи на вызовы к тем новосибирцам, которые вернулись из-за границы в последние пару недель.

По словам представителя одной из новосибирских подстанций скорой помощи, «Специальные инфекционные бригады» обеспечены одноразовыми защитными халатами, масками. Члены бригады прошли полный инструктаж по защите своего здоровья и здоровья пациента. Так, защитные маски надеваются как на члена бригады, так и на осматриваемого пациента. Перед тем, как направить машину скорой помощи, диспетчер выясняет у вызывающего, был ли он за рубежом и уточняет данные по возможному контакту с инфицированными коронавирусом.