В Новосибирске проходит фестиваль инклюзивных театров

  • 26.08.2018

В Новосибирске проходит фестиваль инклюзивных театров

В Новосибирске проходит удивительное культурное мероприятие — фестиваль инклюзивных театров. В рамках форума у граждан с ограничениями по здоровью есть возможность попробовать свои силы в постановке спектаклей при поддержке профессиональных актёров и режиссёров.

Как рассказал режиссёр одного из таких спектаклей Сергей Дроздов, понадобилось определённое время для того, чтобы наладить контакт с особенными детьми, однако уже сейчас между режиссёром и его актёрами есть высокий уровень доверия.

Юлия Чурилова, продюсер необычного театрального фестиваля, уверена, что инклюзивные спектакли способны действовать на зрителей как своеобразный антидепрессант. По её признанию, она сама переполняется эмоциями при просмотре таких спектаклей.

Программа фестиваля инклюзивных театров – столь же незаурядна, как сама идея превратить особенных людей в королей подмостков. Каждая постановка становится настоящим экспериментом с формами, текстами, игрой актёров. Неудивительно, что в такие спектакли приходят только очень смелые режиссёры.