В Новосибирске провели уникальную операцию

  • 21.09.2021

В Новосибирске провели уникальную операциюВ новосибирском центре Мешалкина проведена уникальная хирургическая операция, аналогов которой в мире не было. Сибирские кардиохирурги использовали особый способ вмешательства в организм 36-летнего пациента — через межрёберный промежуток прямо к сердцу.

Представители национального центра имени акад. Е.Н. Мешалкина рассказывают, что к ним поступил мужчина с диагнозом «порок сердца»: у него вместо трёх створок аортального клапана было только две. Неполное смыкание створок привело к нарушениям кровотока и сильному увеличению левого желудочка сердца.

Врачами было принято решение сберечь молодому мужчине его собственный клапан, чтобы в будущем ему не пришлось проходить антикоагулянтную терапию. Во время операции кардиохирурги убрали провисание обеих створок, наложив швы на свободные края. Кроме того, был сужен диаметр фиброзного кольца и выполнена так называемая операция Дэвида, в рамках которой расширенная часть аорты заместилась сосудистым протезом.

Поскольку пациент не получил операционной раны, его восстановление пройдёт очень быстро. Через две недели он сможет вернуться к обычной жизни.