В Новосибирске протестовали против повышения пенсионного возраста

  • 17.06.2018

В Новосибирске протестовали против повышения пенсионного возраста

В сибирской столице прошёл очередной митинг. На этот раз сибиряки выступали сразу против двух событий — роста цены на топливо и предполагаемого повышения пенсионного возраста. Напомним, что в российском правительстве планируется повышение возраста выхода на пенсию – 63-х лет для женщин и до 65-ти для представителей сильного пола. Как рассказывают представители власти, реформирование пенсионной системы будет проходить постепенно и затянется на пятнадцать лет. Кроме того, людей не устраивает большой скачок стоимости бензина: только за май нынешнего года рост составил 7%.

О повышении возраста выхода на заслуженный отдых российские чиновники говорили уже давно. Рассматривалось несколько вариантов пенсионной реформы. По мнению экспертов, в конечном итоге в законопроект вошёл самый жёсткий вариант. Власти обещают, что большинство льгот будет сохранено. Переходным периодом называется промежуток времени с 2019 по 2034 годы. Для граждан, которые работали в условиях Крайнего Севера, срок выхода на пенсию будет также повышен – до шестидесяти лет мужчинам, до 58-ми – женщинам.

По словам членов российского Кабмина, благодаря реформе удастся в два раза увеличить ежегодный рост страховой части пенсии. Также чиновники утверждают, что пенсии будут каждый год индексироваться на процент, превышающий уровень инфляции. Впрочем, скажется ли это положительно на реальных доходах пенсионеров, на сегодня сказать трудно.

Новосибирцы собрались на площади Ленина и по другому актуальному вопросу. Речь идёт о росте цен на бензин. За период с начала года они в среднем увеличились на 15%. Только за один май рост составил 7%.

В целом, протестная акция в Новосибирске прошла достаточно спокойно. Происшествий не было.