В Новосибирске прошёл воздушный парад

  • 09.05.2020

В Новосибирске прошёл воздушный парадЛегендарный истребитель времён Великой Отечественной войны МиГ-3 пронёсся в небе над Новосибирском. Он принял участие в воздушном параде, посвящённом Дню Великой Победы, проведенном военными лётчиками отдельного вертолётного полка авиационной базы «Канск» в Центральном военном округе.

Парадная эскадрилья включала множество современных боевых машин. Девятого мая среди них был и МиГ-3, который ранее бережно восстановили новосибирскими авиареставраторами. Истребитель участвовал в воздушных боях в грандиозной битве за Москву. Напомним, что Герой Советского Союза Александр Покрышкин именно на МиГ-3 смог сбить свой первый немецкий самолёт — «Мессершмитт-109».

МиГ-3, взлетев с аэродрома под Новосибирском, пролетел над сибирской столицей по следующему маршруту: от Бугринского моста он направился параллельно улице Кирова к метромостом, затем над улицей Восход и вдоль улицы Кирова и вдоль Красного проспекта к улице Гоголя. Потом истребитель развернулся влево к Заельцовскому бору в аэропорт «Новосибирск-Северный».