В Новосибирске прошло совещание с участием федерального министра связи

  • 05.03.2018

В Новосибирске прошло совещание с участием федерального министра связи

Николай Никифоров, глава министерства связи и массовых коммуникаций, провёл выездное совещание в Новосибирске с участием врио губернатора региона Андрея Травникова. Чиновник отметил успехи региона в выполнении федеральной программы по повышению доступа населения к услугам интернета. По словам Никифорова, Новосибирская область завершит реализацию данной программы четырьмя годами ранее установленных сроков.

Напомним, что на региональном уровне общегосударственный проект по устранению цифрового неравенства дополнен программой под названием «500+». Благодаря объединению усилий в рамках двух этих программ, конечный результат намного лучше ожидаемого. Так, при минимуме затрат многократно увеличился доступ сельских жителей НСО к современным и эффективным услугам связи.

Николай Никифоров отметил, что Новосибирская область завершит федеральную программу намного раньше, чем планировалось. Он назвал показатели, которые были рассмотрены на совещании, очень впечатляющими. По мнению федерального министра связи, область традиционно имеет активную позицию в отношении реализации подобных проектов.

На сегодня федеральные власти обеспечивают подключение к высокоскоростному широкополосному доступу во Всемирную сеть населённых пунктов, население которых составляет от 250-ти до пятисот жителей. Областные власти отвечают за организацию такого доступа в населённых пунктах с численностью населения полутысячи до тысячи жителей.

Андрей Травников подтвердил, что инициатива российского президента об устранении цифрового неравенства будет реализована в Новосибирской области к 2020 году, а не к 2024. В текущем и следующем году предполагается полностью завершить как федеральный проект, так и региональную программу «500+».