В Новосибирске продолжается строительство четвёртого моста

  • 30.12.2020

В Новосибирске продолжается строительство четвёртого мостаЧетвёртый мост, который строится в Новосибирске, пока что имеет только рабочее название — «Центральный». Проект реализуется в рамках концессионного соглашения. Несколько месяцев назад был дан старт строительству. Завершение работ и ввод в эксплуатацию новой переправы намечены на январь 2023-го года – к моменту открытия в сибирской столице молодёжного хоккейного первенства. Напомним, что четвёртый новосибирский мост будет платным. Предположительно, чтобы проехать в одну сторону автомобилисту, управляющему легковой машиной, придётся выложить сто рублей.

Общая стоимость проекта оценивается в сорок миллиардов рублей. Из них 26 миллиардов поступит из федерального бюджета, четыре миллиарда даст региональная казна. Ещё десять миллиардов – средства Сибирской концессионной компании. Деньги эти заёмные. Кредитная линия открыта Газпромбанком.

Весной текущего года были забиты первые сваи моста на левом берегу Оби. Предполагается, что на русловой части реки появится тринадцать опор. Исходя из геологических условий, длина свай будет составлять от восьми с половиной метров до 25-ти метров.