В Новосибирске приступили к акклиматизации редкого сорта хризантем

  • 23.09.2017

В Новосибирске приступили к акклиматизации редкого сорта хризантем

В Сибири может прижиться красивейший сорт хризантем. Ботаник из Новосибирска приступила к акклиматизации прекрасного цветка в суровых условиях региона. Сибирские селекционеры давно уже работают над новыми сортами хризантем, которые подойдут для столь «трудного» климата. Первые результаты уже имеются.

Кандидат сельскохозяйственных наук, агроном Людмила Николаевна Шубина в рамках своих исследований высадила настоящее поле из хризантем. Благодаря двум тысячам насаждений и испробованным методам селекции селекционеру удалось получить те сорта, которым действительно будет комфортно произрастать в Сибири.

Стоит отметить, что агроном занялась хризантемами не просто так. Эта культура с одной стороны очень прихотлива, с другой – очень чувствительна к заботе. К тому же, цветение хризантем приходится на позднюю осень, в очень короткий световой день, в период, когда все другие краски начинают угасать.

Людмила Шубина рассказала, что в процессе своего исследования искала простые формы, не нуждающиеся в затемнении или повышенной чёткости. Она ждала формирования нормального бутона, который зацветает к концу июля, цветёт весь август с переходом на сентябрь, и успевает отцвести до заморозков.

Основным полем исследований для сибиряков стало стремление заставить цветок цвести раньше привычного срока. Первые эксперименты оказались удачными. Новосибирский агроном Людмила Шубина отмечает, что семена хризантем были посеяны в конце зимы – в феврале. На протяжении марта они находились в теплице, потом (в апреле и мае) произрастали в стаканчиках. В конце мая– начале июня ростки были высажены в грунт. Результатом трудов ботаника стали две тысячи прекрасных кустов разнообразных сортов.

Людмила Шубина не стала скрывать неудачи: до 70% высаженных семян отбракованы, однако 30% показали отличный результат — летнее цветение.