В Новосибирске – премьера «Пер Гюнта»

  • 20.03.2017

В Новосибирске – премьера «Пер Гюнта»

Сцена Новосибирского оперного театра оперы переживает долгожданную премьеру – европейское классическое произведение «Пер Гюнт». Напомним, что сюжет представления основан на истории человека, желающего любым способом стать королём.

Пьесе «Пер Гюнт» норвежского драматурга Генрика Ибсена вот уже полтора столетия, но она как всегда актуальна. Как говорят новосибирские артисты, «Пер Гюнт» — совершенно не классический спектакль. Популярная музыка Эдварда Грига, современная хореография стали настоящим испытанием для артистов. Тем не менее, трудно остаться равнодушным к этому своеобразному кругосветному путешествию на одной сцене – с белыми оленями, троллями и соблазнительными танцами восточных красавиц.

Как рассказал Денис Матвиенко, исполнитель главной роли, самым сложным является естественное поведение на сцене. Балет «Пер Гюнт» существенно отличается от других тем, что в нём нет специальных жестов, в нём всё абсолютно естественно. Практически не нужна техника. Акцент делается на том, чтобы показать достоверную историю в красках.

Юноша Пер Гюнт, который воспитан на сказочных историях, рассказах о королях, во что бы то ни стало хочет сам стать им. Молодой человек путешествует в поисках как самого себя, так и лучшей жизни. Вечные спутники в путешествии– мечта и смерть, они постоянно между собой перекликаются. Как известно, произведение Ибсена построено на норвежской мифологии. В нём присутствуют тролли, чудовища, пастушки.

По словам Эдварда Клюга, хореографа-постановщика «Пер Гюнта», история Пер Гюнта должна быть понятна всем, поскольку она универсальна. Пьеса показана на языке танца – на самом доступном, понятном языке. Первый акт представит «сказочный» балет, вторая часть является более философской.