В Новосибирске представили проект замены Дома спорта

  • 26.12.2016

В Новосибирске представили проект замены Дома спорта

На днях профессиональные архитекторы смогли оценить проект нового строительства на улице Б.Хмельницкого, призванный заменить снесённый Дом спорта. Проект был представлен застройщиком участка.

Напомним, что поводу застройки улицы Хмельницкого в Новосибирске не утихают жаркие обсуждения. Проблема в последние два месяца на слуху у всех. Несмотря на противодействие общественности, Дом спорта на «Богданке» уже снесли. Сейчас продолжается обсуждение планов застройки, многие из которых встречаются общественными активистами в штыки. Впервые на суд архитекторов градостроительного совета был представлен проект жилого комплекса.

Как рассказал Михаил Ельский, исполнительный директор компании «СИАСК», планируется построить пять домов, в том числе три стоящих отдельно. Два дома возведут в четырёхсекционном варианте. Комплекс будет иметь площадь в 66 тысяч квадратных метров. Кроме того, подземные стоянки займут площадь в 11 173 квадратных метров. Непосредственно квартиры будут иметь общую жилую площадь в 40 000 квадратных метров.

Главное условие, выдвинутое мэрией застройщику – возведение равноценной замены утраченному строению – Дому спорта. Новый объект должен будет принять все детские спортивные секции, которые раньше занимались в старом Доме спорта.

По словам начальника городского департамента культуры, спорта при мэрии Новосибирска Анны Терешковой, имеющаяся схема спортивного объекта соблюдает размеры 24 метра на 16. Возможности для занятий будут и у гимнастов – для них создаётся приемлемая высота потолков, и у каратистов, самбистов и других спортсменов, посещавших Дом спорта на «Богданке».

Также застройщик заверяет, что на указанном земельном участке не будут рубиться деревья. Это является одним из жёстких условий, выдвинутых муниципалитетом застройщику.