В Новосибирске предлагают новые технологии для реабилитации инвалидов

  • 28.08.2016

В Новосибирске предлагают новые технологии для реабилитации инвалидов

Форум «Город безграничных возможностей», состоявшийся недавно в Новосибирске, представил необычную выставку изобретений, созданных специально для маломобильных людей. Тренажёры для занятий болеющих ДЦП, инновационные эндопротезы, коляска-вездеход – все эти ноу-хау эксперты смогли сначала оценить, а затем обсудить. Перспективы развития отечественного рынка технических средств для реабилитации инвалидов вызвали оживлённые дискуссии в экспертной среде.

Среди экспонатов выставки – созданная для помощи незрячим и слабовидящим людям тактильно-звуковая мнемосхема. Она уже эффективно действует в аэропортах «Домодедово», «Шереметьево», скоро она появится и в аэровокзалах некоторых сибирских городов.

Повышенным интересом у посетителей выставки пользовались протезы и инвалидные коляски российского производства. Как отметил руководитель Новосибирского протезно-ортопедического предприятия А.Каменев, все комплектующие для протезов сделаны в Новосибирской области. Бердское предприятие «Ортос» производит стопы, втулки, несущие. Есть протезы, изготовленные из таких высокотехнологичных материалов, как углеткани. Такая продукция рассчитана на высокие нагрузки и подойдёт людям с высоким уровнем активности.

Одним из центральных экспонатов выставки является коляска-вездеход. Новосибирские инженеры назвали своё изобретение «Катервиль», если неофициально, то «Катя». Гусеничный ход обеспечивает маломобильным людям полную свободу передвижения. Аналогичные зарубежные модели имеют очень высокую стоимость, при этом существенно уступая в характеристиках. Отметим, что изобретение новосибирцев стоит порядка 400 тысяч рублей, и в очередь за ним выстроились как отечественные, так и зарубежные заказчики. Предприятие планирует наладить серийное производство, однако на масштабное расширение денег пока нет. Поэтому одна надежда — на поиск средств с помощью форума.

Эксперты призывают активнее использовать современные достижения науки и промышленности на благо людей с особыми потребностями. Так, начальник департамента промышленности мэрии Новосибирска А.Люлько отмечает, что в городе имеется уникальное производство по выпуску приборов ночного видения, благодаря которым люди могут видеть в полной темноте. Ряд таких технологий можно применить для помощи слабовидящим людям.