В Новосибирске практикуют новый вид интернет-мошенничества

  • 26.11.2017

В Новосибирске практикуют новый вид интернет-мошенничества

Новосибирские мошенники освоили новый вид обмана граждан через интернет. Если с людьми пожилого возраста им обычно «работается» легче, то для молодёжи изыскиваются более изощрённые способы и новые «технологии». Так, на новый уровень выходит охота за номерами СНИЛС жителей Новосибирска. Мошенники теперь не ходят по квартирам, а создают специальные сайты, благодаря которым не просто получают доступ к СНИЛС, но и к деньгам.

Как сообщают представители Пенсионного Фонда России, в сети появились определённые сайты, которые предлагают гражданам получить от внебюджетных фондов средства в виде страховых выплат. Тому, кто обращается на такие порталы, необходимо ввести свои паспортные данные и номер СНИЛС, затем сайт выдаёт сумму страховых выплат, якобы положенную данному гражданину. Как правило, сумма достаточно внушительная. Затем на сайте предлагают заплатить за доступ к базе данных. Иногда оплачивать предлагается дважды. В результате человек остаётся ни с чем, мошенник же получает номер СНИЛС, который позволяет переоформить договор и перевести пенсионные накопления, и даже деньги.

Паспортные данные можно также умело использовать. Такая личная информация может стать угрозой благополучию граждан. В Пенсионном фонде предупреждают, что информация о средствах на лицевых индивидуальных счетах в ПФР доступна только в клиентских службах ведомства лично при предъявлении паспорта, или же посредством Единого портал госуслуг. Давать документы в чужие руки, позволять их записывать или фотографировать нельзя.

Новосибирцев также предупреждают, что по квартирам ходят люди с малопонятными удостоверениями, которые представляются сотрудниками «отдела пенсионного обеспечения». Они просят предъявит СНИЛС, а потом мошенническим путём переводят по поддельным заявлениям накопительную часть пенсии в частные фонды, выводя их из ведения Пенсионного Фонда России.