В Новосибирске позволят построить высотку

  • 21.12.2017

В Новосибирске позволят построить высотку

Двадцатого декабря главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов дал развёрнутое интервью, посвящённое градостроительным перспективам сибирской столицы до 2030 года. Одним из ключевых пунктов стал презентованный им проект небоскрёба, который может появиться на пересечении улиц Ипподромской и Кирова. Речь идёт об очень оригинальной башне высотой в 150 метров. Ещё одним заметным жилым проектом Новосибирска обещает стать жилкомплекс на месте городского аэропорта, также представленный на указанной пресс-конференции.

Виктор Тимонов слегка попенял журналистам на то, что в последние два десятка лет в среде представителей СМИ является модным ругать градостроителей за проведение застройки точечного типа, и в то же время игнорировать факты появления интересных планов, проектов и амбициозных инвесторов.

По словам главного архитектора, новое высотное здание обещает стать центром, от которого будет формироваться дальнейшая застройка города. Небоскрёб обещают построить на протяжении трёх-пяти лет. Виктор Тимонов особо подчеркнул, что башня станет не офисной, а жилой, причём на самых верхних этажах предполагается поместить студенческое общежитие. Последний факт удивителен для высотных зданий, так как наверху обычно отводятся площади под размещение самых дорогих апартаментов.

Проект жилого комплекса в аэропорту хоть и менее амбициозен, однако более масштабен. Тимонов отметил, что северное направление развития Новосибирска очень перспективно. Предположительно в зону городского аэропорта проложат метрополитен, что снимет проблему транспортных потоков на Снегирях и Родниках. Активно обсуждается и размещение объектов административной, социальной инфраструктуры на базе вертолётного ремонтного завода.