В Новосибирске появится первая «умная» остановка

  • 29.10.2017

В Новосибирске появится первая «умная» остановка

Возле Дома Ленина в Новосибирске устанавливают первую «умную» остановку. Комплекс, включающий бесплатный доступ в интернет, возможность зарядить мобильный телефон, а также оборудованный тревожной кнопкой и специальной панелью движения общественного транспорта, находится напротив филармонии. «Умная» остановка – дело рук специалистов компании из Крыма. Теперь предстоит оценить, как жители Новосибирска готовы принять такие инновационные остановочные комплексы. В зависимости от этого, будет решаться вопрос с установкой «умных» остановок в других районах города.

Для того, чтобы остановка «Дом Ленина» стала «умной», к ней подвели по траншее оптоволоконный кабель. Павильон имеет корпус, адаптированный к сибирским морозам. «Умная» остановка позволит людям всегда находиться онлайн, благодаря наличию бесплатного WI-Fi. Также новосибирцам предлагается носить с собой USB-кабель. Воспользоваться бесплатным интернетом сибиряки смогут уже через несколько недель.

По словам Рамила Алиева, представителя фирмы «Городские Инновации» в НСО, на сегодня завершается первая очередь проекта – установка основного каркаса. На протяжении двух недель предстоит смонтировать основную часть «умных» технологий комплекса. Алиев рассказал, что остановка будет оборудована экраном с расписанием движения общественного транспорта, камерами видеонаблюдения и тревожной кнопкой «112».

Технические специалисты «Городских Инноваций» сообщили, что остановка выполнена из бронированного стекла, по краям установлено четыре видеокамеры, а освещение не рассеивается и светит приятным молочным светом.

Разработка крымских специалистов впервые была представлен в Новосибирске ещё весной в рамках форума «Городские технологии». Такие остановочные комплексы имеются в Севастополе и Санкт-Петербурге.